剪輯指導 蕭汝冠 HSIAO Ju-Kuan
2005《最好的時光》入圍金馬獎-最佳剪輯獎
2003《歌舞中國》入圍金馬獎-最佳剪輯獎(紀錄片)
2002《夢幻部落》榮獲威尼斯影展-國際影評人最佳影片獎
2001《千禧曼波》入圍金馬獎-最佳剪輯獎
|
|
簡歷:
|
文化大學廣告學系畢業,曾任長澍傳播製片助理、意象後製公司Avid剪接師,現任台北影業公司剪接師。
|
個人得獎紀錄:
|
《十七歲單車》第三十八屆(2001)金馬獎最佳剪輯提名(與廖慶松、楊紅雨共同入圍)
《歌舞中國》第四十屆(2003)金馬獎最佳剪輯提名(與洪良木共同入圍)
「那年夏天的浪聲」民國92年電視金鐘獎最佳剪輯提名(與陳博文共同入圍)
「尋找蔣經國-有!我是蔣經國」民國96年電視金鐘獎最佳剪輯
|
電影作品年表
|
出品年份
|
片名
|
影片參展及得獎紀錄
|
2000
|
愛戀排灣笛
|
民國87年度電影短片及紀錄長片輔導金補助 2000台灣國際紀錄片雙年展影片類評審特別推薦獎 2000台北電影節獨立創作競賽紀錄片類入圍 2001第四十六屆亞太影展 2001第十二屆法國馬賽國際紀錄片影展競賽 2001美國人類學會年會影展 2002法國巴黎世界民族誌影展(Bilan Du Film Ethnographique) 2003英國皇家人類學院國際民族誌影展
|
2001
|
愛你愛我
|
2001第五十一屆德國柏林國際影展最佳導演、最佳新進女演員(李心潔) 2001第二屆韓國全州國際影展 2001第二十屆加拿大溫哥華國際影展 2001第十一屆日本福岡亞洲影展華語電影專題觀摩單元 2001第十四屆新加坡國際影展競賽項目 2001第二十一屆美國夏威夷國際影展 2002美國舊金山亞美影展 2002義大利電影節
|
2002
|
十七歲的單車
|
第二屆韓國全州國際影展 第二十屆加拿大溫哥華國際影展 第五十一屆德國柏林國際影展評審團大獎、最佳新進男演員(崔林、李濱)
|
2002
|
殺人計畫
|
2003國民戲院「這個夏天颱『台』風影展」
|
2002
|
夢幻部落
|
民國90年優良電影劇本獎 民國90年度國片輔導金複審補助 2002第三十九屆金馬獎「年度最佳台灣電影獎」 2002台北金馬國際影展觀摩 2002義大利威尼斯國際影展「國際影評人週最佳影片」 2002韓國釜山國際影展觀摩 2002法國南特三洲影展 2002夏威夷國際影展最佳影片提名 2003美國西雅圖國際影展 2003新加坡國際影展 2003澳洲雪梨國際影展 2003第四十八屆亞太影展 2003國民戲院「這個夏天颱『台』風影展」
|
2002
|
綠色玫瑰
|
民國90年度電影短片及紀錄長片輔導金補助 2002第二十五屆金穗獎優等短片 2002第三十屆西班牙HUESCA短片展 2002第五屆墨西哥短片印象國際影展 2002第十三屆巴西聖保羅短片國際影展 2002巴基斯坦喀拉蚩國際影展 2002第八屆希臘Drama國際短片影展 2002第十八屆波蘭華沙國際影展 2002第三屆義大利另類影展 2002第二十二屆美國夏威夷國際影展 2002第七屆伊朗國際短片影展 2002第七屆韓國釜山國際影展 2002第七屆美國漢普敦國際影展 2002第四屆美國佛州亞太影展 2002第二十二屆法國Amiens國際影展 2002第十七屆美國沙加緬度影展 2002第四十一屆馬爾他金武士影展 2003加拿大維多利亞獨立電影展 2003南斯拉夫米克羅國際短片展 2003荷蘭阿姆斯特丹國際短片展 2003美國Newport Beach國際影展 2003美國亞利桑那國際影展 2003約翰霍普金斯大學國際影展 2003韓國透明國際影展 2003烏拉圭國際影展 2003 Asian short films in Leicester Square Odeon cinema 2003美國西雅圖國際影展 2003佛羅里達教育頻道年度獨立國際影展 2003澳洲Jaffas down the Aisle國際影展 2003克羅埃西亞Tabor國際影展 2003克羅埃西亞Split國際影展 2003巴西Belo Horizonte國際影展 2003北愛爾蘭Foyle國際影展
|
2003
|
歌舞中國
|
第四十屆(2003)金馬獎最佳紀錄片入圍 第二十二屆(2003)加拿大溫哥華國際影展Dragons and Tigers單元 第八屆(2003)韓國釜山國際影展Wide Angle觀摩單元 第四十七屆(2003)英國倫敦影展World Cinema單元 第二十三屆(2003)美國夏威夷國際影展最佳紀錄片入圍 2003荷蘭阿姆斯特丹國際紀錄片影展競賽單元 2004第二十八屆香港國際電影節真的假不了觀摩單元 2004美國舊金山國際影展 2004澳洲雪梨影展 2004美國亞美電影節
|
2004
|
心戀
|
|
2004
|
夢遊夏威夷
|
2004年日本東京國際影展 Tokyo International Film Festival Winds of Asia觀摩單元入圍
2004年第九屆韓國釜山影展Pusan International Film Festival 競賽單元入圍 2005 法國杜維爾影展最佳影片金蓮花獎、國際影評人獎
|
2004
|
南方澳海洋紀事
|
2004金馬獎「最佳紀錄片」
|
2005
|
戀人
|
2005 義大利威尼斯影展會外賽最具潛力獎 2006 入圍比利時獨立影展競賽單元及開幕片 2007 瑞士佛利堡影展
|
2005
|
那年夏天的浪聲
|
電影版: 2002第三十九屆金馬獎最佳創作短片提名 2002南方影展
電視版: 民國92年電視金鐘獎單元劇女配角(黃曉若)、攝影獎(周以文)、剪輯獎(陳博文、蕭汝冠)提名
|
其他作品
|
1997《望鄉》(Homesick Eyes,徐小明導,紀錄片) 《福祿壽囍》(余秉中導,紀錄片) 《洞》(The Hole,蔡明亮導,劇情片) 1998《一個開槍,三個全死》(錢湘偉導,劇情短片) 1999《第九類媽媽》(Hired Bosom,汪瑩導,劇情片) 2000《愛戀排灣笛》(Sounds of Love and Sorrow,胡台麗導,紀錄片) 《聖石傳說》(The Legend of The Sacred Stone,黃強華導,劇情片) 《愛你愛我》(Betelnut Beauty,林正盛導,劇情片) 《十七歲的單車》(Beijing Bicycle,王小帥導,劇情片) 2001《千禧曼波》(Millennium Mambo,侯孝賢導,劇情片) 2002《山有多高》(How High is the Mountain,湯湘竹導,紀錄片) 《夢幻部落》(Somewhere Over the Dreamland,鄭文堂導,劇情片) 「那年夏天的浪聲」(陳秀玉導,公視人生劇展) 2003《咖啡時光》(侯孝賢導,劇情片) 《歌舞中國》(Burning Dreams,彭文淳導,紀錄片) 《離鄉背井打工去》(Shattered Dreams,李道明導,紀錄片) 《二弟》(王小帥導,劇情片) 2004《五月之戀》(徐小明導,劇情片) 《夢遊夏威夷》(徐輔軍導,劇情片) 《心戀》(尹祺導,劇情片) 《南方澳,海洋紀事》(李香秀導,紀錄片)
《五月之戀》
2005 《戀人Falling... in Love》
《那年夏天的浪聲》
2006 《英勇戰士俏姑娘》
2007 《刺青》
2008 《一八九五》
《絕魂印》
2009 《彈道》
《孩子的天空-新魯冰花》
2010 《雞排英雄》
|
留言列表